Рекламная картинка

Говорим про ортодонтию

Брекеты или элайнеры?

Каждый, кто сталкивается с проблемой патологии зубного ряда, задумывается об эффективном способе решения данной проблемы. Современные ортодонты предлагают пациентам не только лечение с помощью брекет-систем. В ряде случаев подходящим вариантом могут стать элайнеры. Перед тем, как сделать выбор, необходимо проконсультироваться у грамотного специалиста, пройти диагностику, оценить преимущества и недостатки каждого варианта лечения.

Элайнеры: особенности, преимущества и недостатки

Элайнеры появились на рынке ортодонтических услуг не так давно. Конструкция представляет собой прозрачные капы, выполненные из высококачественного пластика. В отличии от брекетов, элайнеры имеют упрощенный вариант крепления на зубной ряд. Пациент может самостоятельно снять их, например, чтобы почистить зубы или поесть. Благодаря съемному принципу, а также визуальной аккуратности, конструкции не так сильно, как брекеты, влияют на изменение внешнего вида и образа жизни пациента. Их установка воспринимается гораздо легче также с психологической точки зрения. Однако, выбрав элайнеры, важно помнить, что эффект от лечения может быть достигнут только при продолжительной носке, поэтому ортодонты не рекомендуют делать паузы в использовании конструкции. Добавим, что элементарную забывчивость никто не отменял: пациенты зачастую теряют каппы или не помнят о необходимости оперативной последующей установки в полость рта.

важно!

Частое снятие элайнеров и паузы в носке негативно отражаются на ходе лечения!

Для многих пациентов ключевым фактором при выборе способа ортодонтического лечения является вопрос эстетики. Металлические брекеты зачастую пугают заметностью: человек начинает стесняться, избегает публичных выступлений, общения в большой компании. Бесспорно, прозрачные элайнеры с точки зрения привлекательности выигрывают. В качестве альтернативы ортодонты готовы предложить, к примеру, керамические брекеты, которые едва заметны на зубах пациента.

Что всё-таки выбрать: брекеты или элайнеры?

Прежде всего, пациент должен помнить, что оптимальный выбор системы зависит от клинического случая пациента, сложности его патологий. Брекеты и элайнеры в большинстве случаев не являются взаимозаменяемыми, а элайнеры – это вовсе не альтернатива брекетам.

В рамках врачебной практики возникают случаи, когда установка элайнеров не является целесообразной: лечение не приведёт к желаемому результату. Также важно учитывать временной фактор: элайнеры требуют более длительного периода использования.

Если Вы не уверены в том, какую схему лечения выбрать, какой способ будет наиболее эффективным, рекомендуем обратиться к специалистам. Опытный ортодонт клиники Дента Класс Трефилова Анна Сергеевна подберет оптимальный способ решения проблемы, проконсультируют о недостатках и преимуществах той или иной системы.

Помните, что ортодонтическое лечение – это положительный вклад в свое здоровье, который важно сделать вне зависимости от возраста. Если у вас возникла необходимость исправления прикуса и кривизны зубного ряда, рекомендуем проконсультироваться со специалистом по телефону: +7 (473) 211-33-84. Доверяйте заботу о своем здоровье профессионалам!

 

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам