Рекламная картинка

Говорим об ортопедическом лечении

Этапы протезирования

Протезирование зубов является последовательным многоэтапным процессом. Именно качественное осуществление каждого из них приводит к отменному конечному результату. Существуют основные этапы протезирования, часть из них имеет свои промежуточные. Также они могут быть клиническими, то есть выполненными в кабинете врача, и лабораторными – в зуботехнической лаборатории. К основным относят: обследование, предварительное лечение, протезирование. Последний этап включает в себя восстановление опорных зубов, их препарирование, снятие оттисков, определение смыкания челюстей, фиксацию временных конструкций, примерку и фиксацию постоянных протезов и период адаптации. Лабораторные этапы осуществляются зубным техником после снятия оттисков и определения окклюзии (смыкания челюстей). Перед началом любого лечения необходимо составить его план

Обследование полости рта

Любой процесс лечения необходимо начинать с обследования. Предварительное обследование позволяет определить необходимость протезирования, выбрать оптимальный вид конструкции и объем работы. Дополнительное обследование (инструментальное, рентгенологическое и т.д.) дает информацию о состоянии опорных зубов, пародонта, костной ткани, необходимости лечения корневых каналов, возможном наличии воспалительных элементов на верхушках корневых каналов или в кости. Это неотъемлемый этап успешного протезирования, так как позволяет не только выявить и устранить скрытые проблемы, но и избежать возможных осложнений в будущем, после установки протеза.

Предварительное лечение

Лечение зубов является важным моментом не только перед протезированием или имплантацией, но и на протяжении всей жизни. Своевременная санация полости рта сохраняет здоровье и целостность зубочелюстной системы, позволяет избежать возможных осложнений, а также распространения инфекции по всему организму. Лечение опорных зубов, скрытых и явных кариозных полостей, острых воспалительных процессов в тканях пародонта или кости является обязательным перед началом любого протезирования. Это позволит не только вовремя ликвидировать возникшие дефекты или заболевания, но и продлить срок службы протеза.

Этапность протезирования зубов

Редко протезирование зубов бывает одноэтапным, в основном это последовательный, многоэтапный процесс. После предварительного терапевтического лечения доктор препарирует (обтачивает) зубы, создавая место для протезной конструкции, снимает оттиски с обеих челюстей и протезируемого участка, определяет цвет искусственных зубов. Очень важным этапом в протезировании является определение окклюзии (соотношения челюстей), что позволяет не мешать протезу во время жевания. Оттиски передаются в зуботехническую лабораторию. Это своего рода информация для зубного техника о форме и размере зубов, анатомических особенностях протезного ложа, расположении и виде конструкции. По полученным слепкам зубной техник из гипса отливает диагностические и рабочие модели, которые являются точной копией зубов, а в случае полной адентии – десен. Далее воском моделируется сама конструкция и с помощью различных методик и техник создается непосредственно сам протез. Иногда в ходе его изготовления требуется проверка, примерка и припасовка. Готовую конструкцию фиксируют в полости рта. В некоторых случаях в период адаптации требуется дополнительная коррекция протеза.

Этапы протезирования зубов металлокерамикой

Процесс изготовления металлокерамических протезов начинается с препарирования ранее подготовленных опорных зубов и получения двухслойного оттиска.

Они снимаются специальными эластичными массами, что позволяет в точности передать зубному технику информацию о форме, размере и расположении зубов и ортопедической конструкции. Далее на препарированные зубы фиксируются временные коронки или мостовидные протезы с целью временного восстановления косметического дефекта и предупреждения изменения и смещения тканей протезного ложа. Определяется центральная окклюзия – характер смыкания зубов обеих челюстей. Все полученные данные передаются в зуботехническую лабораторию. В следующее посещение производится припасовку цельнолитого металлического каркаса протеза и определяется цвет керамической облицовки и снова отправляется в лабораторию для облицовки керамикой. В третье посещение доктор припасовывает и временно фиксирует готовый металлокерамический протез. Иногда в это посещение протез фиксируют на постоянный цемент. Временная фиксация позволяет, при необходимости, корректировать протез во время периода адаптации.

Этапы протезирования зубов при полной адентии (полном отсутствии зубов)

Изготовление полного съемного протеза начинается с обследования полости рта пациента, диагностики состояния зубочелюстной системы, выбора подходящей конструкции. Первое снятие оттисков производится стандартной оттискной ложкой. В зависимости от того, какая конструкция выбрана, подбирается слепочная масса. Оттиски передаются в лабораторию, где зубной техник отливает гипсовые модели и изготавливает восковой базис с окклюзионными валиками и индивидуальные оттискные ложки.

Во второе посещение при помощи этих ложек доктор получает функциональные оттиски, а при помощи валиков определяет и фиксирует окклюзию. Всю информацию передают зубному технику. Он изготавливает будущий протез из воска с акриловыми (пластмассовыми) зубами.

В третье посещение происходит проверка конструкции в полости рта, оценка окклюзии, прилегания, а также внешнего вида лица пациента. Доктор делает необходимые пометки и коррекции и передает будущую конструкцию в лабораторию. Зубной техник окончательно моделирует восковую конструкцию, гипсует в кювету где происходит замещение воска пластмассой. Далее шлифует и полирует готовый протез.

В следующее посещение происходит сдача протеза. Готовые конструкции припасовываются, проверяется прилегание, окклюзия и эстетика. Доктор расскажет пациенту как пользоваться и ухаживать за новым протезом. В период адаптации возможны дополнительные коррекции.

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам