Рекламная картинка

Говорим про ортодонтию

Подводные камни брекетов

Зачастую недобросовестные ортодонты обещают быстрый и безболезненный результат лечения, которое не будет сопровождаться ограничениями для пациента. Мы с уважением относимся к выбору каждого пациента, и нам крайне важна осознанность этого выбора, поэтому остаемся искренними во всем. Будем максимально откровенны и поговорим о подводных камнях ортодонтического лечения, которые важно осознать и принять для себя ДО фиксации брекетов.

Особая ответственность

Установка брекет-систем вне зависимости от выбранной конструкции сопровождается соблюдением ряда правил, игнорирование которых может свести результат к нулю, а то и увести его в минус. Особо важно на протяжении всего срока лечения, строго соблюдать назначения и рекомендации лечащего врача, такие как, к примеру, ношение межчелюстных эластиков.

Высокая степень ответственности возлагается на пациента в вопросе пунктуальности и организованности: пропускать регулярные корректирующие визиты категорически не рекомендуется. Если Вы хотите начать лечение на брекет-системе, то должны быть готовы находить 30-60 минут каждый месяц на посещение ортодонта.

Также пациенту стоит соблюдать требования повышенной гигиены, не забывать о тщательной чистке зубов после каждого приема пищи. Если вовремя не убрать частички пищи из всех труднодоступных мест в полости рта, риск возникновения кариеса и, как следствие, разрушения эмали, взлетит до небес. Чистка зубов должна будет встать во главу угла и обрести крайне важный и приоритетный характер!

Ограничения и запреты

Надо понимать, что вопрос питания также не останется без внимания: от ряда продуктов предстоит отказаться на весь период лечения. Речь идет о тверой пище, красящих продуктах, «липких» продуктов типа кукурузных палочек. Никаких больше жвачек, орехов, попкорна, яблоко от куска откусить уже тоже будет нельзя, и так далее. Крупные куски придется резать на мелкие, а жевать их только задними зубами. Безусловно, ограничения ощутимые.

Болевые ощущения

Напомним, что каждый из нас обладает индивидуальным болевым пороком, что влияет на степень болевых ощущений. Не стоит верить тому, что установка ортодонтических конструкций никак не ощущается. В первые дни после фиксации брекетов дискомфорт неизбежен: это болевые ощущения из-за движения зубов, а также раздражение и травмирование слизистой. Для повышения комфорта в течение этого периода рекомендуется перейти на употребление жидкой пищи, обрабатывать элементы конструкции ортодонтическим воском, а также по мере необходимости принимать обезболивающие препараты по назначению врача. Болевые ощущения закономерны и после коррекций брекет-системы, которые повторяется с определённой периодичностью в течение всего периода лечения. Этому есть простое объяснение: в основе работы установленных конструкций лежит тяга, которая тянет зубы в нужном направлении, заставляя их принимать правильное положение в полости рта.

Нарушение дикции

Установка берекет-систем влияет на чистоту произношения отдельных звуков и слогов. При этом регулярное чтение вслух позволит оперативно устранить дефекты дикции.

Мы, должно быть, напугали Вас. Но, на самом деле, все эти ограничения, запреты и дискомфорт носят временный характер, а результат остается с Вами навсегда. Мы перечислили основные подводные камни, которые не являются поводом отказаться от ортодонтического лечения. В данном случае абсолютно точно цель оправдывает средства, ведь в большинстве случается ортодонтическое лечение – это не столько про эстетику, сколько про прикус, про функцию жевания, про здоровье полости рта.

Ортодонтическое лечение — это всегда важный и ответственный шаг.
Развейте страхи и сомнения на бесплатной консультации врача-ортодонта Трефиловой Анны Сергеевны в Клинике Дента Класс.
Запись по телефону: +7 (473) 211-33-84.

 

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам