Рекламная картинка

Говорим про ортодонтию

Щель между передними зубами — мода или патология?

Такая особенность, щель, по-научному называется диастема.

Диастема — это увеличенный межзубный промежуток, разделяющий центральные резцы верхней или нижней челюсти. Щель может составлять 1−6 мм и более, и даже при небольших размерах сказывается на эстетичности улыбки и привлекает внимание.

Причины диастемы

Самой частой причиной диастемы является генетическая предрасположенность. Значительную роль играют аномалии уздечки — короткая или массивная уздечка верхней губы или низкое ее прикрепление. Наследственная предрасположенность определяется генетическими особенностями строения зубочелюстной системы, тканей полости рта.

Существуют и менее распространенные причины, но немаловажные:

Виды диастем

Различают истинную и ложную диастему. Ложная возникает в период смены молочных зубов на постоянные. Такая диастема у детей нормальна — челюсть растет, что объясняет появление промежутков между верхними и нижними зубами. К моменту окончания смены прикуса такая особенность исчезает. Истинная диастема возникает в постоянном прикусе и не исчезает самостоятельно, только со стоматологической помощью.

Выделяют симметричную и асимметричную диастемы. В первом случае резцы смещаются на одинаковом расстоянии, а во втором — один из зубов располагается нормально, а другой смещен.

Проблема может усугубляться не только наличием промежутка, но и поворотом зубов по оси, выдвижением вперед или, напротив, внутрь полости рта.

Симптомы диастемы

Промежуток между зубами может иметь разную выраженность. Щель редко бывает узкой и параллельной, чаще центральные резцы имеют отклонение, поэтому промежуток характеризуется треугольной формой. Вершина такого треугольника может быть обращена как к деснам, так и к режущему краю зубов. Диастема часто сопровождается мощной уздечкой верхней губы, часть которой прикрепляется к гребню альвеолярного отростка и резцовому сосочку. Дефект сопровождается и другими аномалиями. Самые распространенные из них следующие:

Это усугубляет эстетическую проблему. Человек может испытывать стеснение и дискомфорт при разговоре, улыбке, избегать новых знакомств и общения.

Диастема повышает риск развития пародонтоза в области фронтальных зубов. Это связано с неправильным распределением жевательной нагрузки, нестабильным положением зубов — отсутствием боковых опор. Пародонтоз может быть причиной расшатывания здоровых зубов, велик риск их потери.

Очень часто аномалия сопровождается нарушениями речи. Обычно это выражается в невозможности произносить определенные звуки, шепелявостью, характерным присвистыванием.

Диагностика и устранение

Расстояние между передними зубами заметно невооруженным глазом. Но диагностика необходима, чтобы выяснить причины дефекта. Стоматолог проводит осмотр полости рта и может назначить следующие обследования:

Специалист учтет форму, размер, положение резцов, структуру и состояние корневой системы, осмотрит уздечку, определит симметричность дефекта, характер прикуса и другие параметры. Только после этого врач предложит оптимальный метод исправления недостатка. Необходима дополнительная консультация стоматолога-хирурга, ортодонта, стоматолога-ортопеда, пародонтолога.

Лечение диастемы может потребовать применения ортопедических, ортодонтических, хирургических методов или их сочетания.

Существует несколько распространенных схем:

Зачем устранять диастему?

Некоторые пациенты считают диастему своеобразной изюминкой и не задумываются о том, как убрать щербинку между передними зубами. Однако эстетические показания — не единственный повод для обращения к врачу. В норме боковые поверхности всех зубов соприкасаются. Это помогает сохранять стабильное положение и отдельных зубов, и всего зубного ряда — так зубам попросту некуда смещаться. Диастема может быть причиной изменения положения других зубов, провоцировать развитие заболеваний десен из-за нарушения распределения жевательной нагрузки.

Большой промежуток между резцами меняет дикцию, а при серьезных проблемах с произношением даже после коррекции нередко требуется помощь логопеда. Поэтому важно справиться с дефектом как можно раньше, чтобы не допустить развития осложнений.

Профилактика диастем

Диастема часто развивается в силу наследственной предрасположенности. Однако это не значит, что нельзя предотвратить ее появление или уменьшить вероятность развития диастемы в детстве. Большую роль в появлении дефекта играют аномалии уздечки, поэтому важно показать ребенка стоматологу и провести пластику уздечки, если это необходимо. Также нужно устранить такие факторы, как сверхкомплектные непрорезавшиеся зубы, новообразования челюстей.

Одна из мер профилактики – формирование здоровых привычек. Не позволяйте ребенку увлекаться соской, грызть ногти, прикусывать предметы, закусывать губу и прочее. Если ребенок преждевременно потерял молочные зубы, во избежание смещения остальных может потребоваться установка удерживателя пространства. В этом поможет детский ортодонт.

При слишком маленьких размерах резцов также можно принять профилактические меры – в некоторых случаях устанавливаются коронки и другие конструкции. В основе профилактики диастем – регулярное посещение стоматолога. Врач заметит факторы риска и даст рекомендации.

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам