Рекламная картинка

Просто говорим

Бруксизм: что это такое, отчего возникает, как избавиться от проблемы

Бруксизм, или зубной скрежет, возникает из-за непроизвольного сжатия жевательных мышц. Это состояние может привести к серьезным проблемам, таким как повреждение зубной эмали, чувствительность полости рта, воспаления лор-органов, подвижность и укорачивание зубов, нарушение функционирования височно-челюстного сустава, воспаление в ротовой полости, частые головные боли и даже депрессия.

Отчего возникает бруксизм

Причины, заставляющие человека скрежетать зубами, могут быть разные, и ученым до сих пор не удалось прийти к общему мнению. Неврогенная теория связывает бруксизм со сбоями в функционировании нервной системы, в то время как стоматологическая теория относит его к проблемам в работе зубочелюстной системы. Остеопатическая теория утверждает, что бруксизм могут вызывать проблемы в шейно-позвоночном отделе, нарушения осанки или даже последствия родовых травм.

Скрипение зубами – довольно распространенное явление, которое встречается почти у половины детей и у 20% взрослых. Для успешного лечения такого заболевания, как бруксизм, требуется комплексный подход, включающий не только стоматологическую методику, физиолечение, медикаментозное лечение и психологическую помощь. Роль стоматолога заключается в устранении причин и негативных последствий заболевания, а также в изготовлении индивидуальных капп для ночного использования.

Как распознать бруксизм

Чтобы определить наличие бруксизма, важно обратить внимание на его внешние симптомы, такие как скрежетание зубами во время сна. Для точной диагностики следует обратиться к специалисту, который проведет необходимые исследования и назначит подходящее лечение. Хотя скрежетание зубами само по себе не является заболеванием, оно может служить сигналом о той или иной проблеме в организме.


Лечение бруксизма включает не только устранение симптомов, но и предотвращение его возникновения, что достигается регулярными посещениями стоматолога и соблюдением рекомендаций специалистов.


Нужно ли лечить бруксизм

Скрипение зубами во сне — вредная привычка или все же симптом заболевания, которое необходимо лечить? Важно понимать, что сам по себе бруксизм не является заболеванием, однако он является сигналом к проведению обследования и выявлению причины данного состояния.

И еще один немаловажный момент: в то время как сам страдающий бруксизмом может даже не догадываться о наличии проблемы, его близким чей-то зубовный скрежет по ночам может доставлять дискомфорт. Как правило, именно родные и помогают выявить патологию.

Методы лечения бруксизма

Для борьбы с бруксизмом рекомендуется комплексный подход, включающий стоматологические методы, элементы физиолечения, медикаментозное лечение и работу психолога. При выборе препаратов врач стремится снизить судорожную активность. Работа психолога направлена на проведение когнитивно-поведенческой терапии, которая помогает снять стресс и чрезмерное напряжение. Помощь остеопата заключается в проведении мануальной терапии и массажа.

Другие стоматологи смежных специальностей (терапевты, ортодонты, ортопеды, хирурги) также могут выполнять различные манипуляции, уместные в каждом конкретном случае, такие как изготовление капп, установка брекет-систем, шлифовка зубов, протезирование или имплантация.

Если у вас есть подозрение на ночной скрежет, стоматолог может предложить особую диагностическую процедуру. Это специальная каппа, называемая брукс-чекер, которая изготавливается по индивидуальным замерам. Каппа надевается на ночь, после чего сдается в клинику для обследования. По характерным изменениям на каппе врач может поставить предварительный диагноз бруксизма.

Доверьте свое здоровье профессионалам

В качестве основной профилактической меры для предотвращения возникновения и развития бруксизма стоит выделить регулярные посещения стоматолога. В рамках профилактического осмотра специалист сможет выявить ранние признаки болезни и подобрать индивидуальную схему лечения, учитывая степень тяжести заболевания и общее состояние здоровья. Современная стоматология все больше расширяет свои возможности, с каждым годом предлагая новые тренды и технологии.

Сегодня стоматология – это высочайший уровень качества в максимально комфортных условиях при лечении или коррекции каких-либо дефектов. Современные достижения позволяют нашей клинике проводить как профилактику заболеваний у пациентов любого возраста, так и необходимые стоматологические манипуляции на самом высоком уровне. Записаться на консультацию к специалистам клиники Дента Класс можно позвонив по телефону +7-473-211-33-84.

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам