Рекламная картинка

Говорим про ортодонтию

Лечение на частичной брекет-системе

Частичная система — это ортодонтическая конструкция,
которая устанавливается не на весь
зубной ряд, а на несколько зубов.
Неполные брекеты имеют ограниченный перечень
показаний к применению и корректируют
прикус весьма ограниченно.

Частичные брекеты: показания и противопоказания

 

Частичная брекет система наиболее актуальна в тех ситуациях, когда проблема заключается в определенном участке челюсти. Данный вид конструкций может быть использован для устранения невыраженного нарушения прикуса, коррекции положения одного или нескольких зубов. Стоит отметить, что конструкция устанавливается на одну челюсть, а срок ее ношения, как правило, не превышает полугода. При этом пациент испытывает минимальный дискомфорт, относительно применения классической системы брекетов на верхнюю и нижнюю челюсть.

Частичные брекет-системы менее эффективны в сравнении с целостными конструкциями. Однако, они позволяют решать второстепенные задачи при исправлении прикуса и подготавливать челюсть к ношению полноценной ортодонтической конструкции.

Показания к установке брекетов:

  1. Сменный прикус. У растущих пациентов такие конструкции позволяют решить паллиативные вопросы.
  2. Частичная адентия у взрослых. Неполные аппараты коррекции в этом случае используются для подготовки к зубному протезированию.

Какие ортодонтические аппараты подходят для установки частями?

Вне зависимости от того, на какую челюсть устанавливаются брекеты, могут использоваться различные материалы. Во время лечения важна не сама модель, а целесообразность применения той или иной конструкции в определенной клинической ситуации. При сменном прикусе наиболее часто устанавливается 6 пластин (4 на резцы и 2 на моляры). У взрослых пациентов при адентии могут использоваться самые разнообразные схемы установки. В качестве материала для брекетов могут использоваться: металлические, керамические, сапфировые материалы.

Металлические аппараты

Это бюджетный вариант ортодонтической конструкции. Он может использоваться как у детей, так и у взрослых. Металлические системы оказывают сильное давление на челюсть, поэтому эффективны при сложных патологиях прикуса. Кроме того, они сокращают сроки лечения.

Керамические аппараты

Относятся к эстетическому типу конструкций. Они практически незаметны на передней поверхности челюсти. Керамические брекеты активно используются у взрослых, которым важен презентабельный внешний вид.

Сапфировые брекеты

Самый дорогостоящий вариант ортодонтических конструкций. Они отличаются высокой прочностью и эстетичностью. Сапфировые кристаллы эффектно смотрятся на зубах и относятся к эстетическому типу ортодонтического лечения.

Преимущества установки частичных брекетов

Частичные конструкции — это отличная альтернатива каппам. Исправлять дефекты нескольких соседних зубов гораздо эффективнее с использованием фрагментарных конструкций:

  1. Быстрый результат (в отличие от капп, такие аппараты воздействуют на челюсть круглосуточно), это позволяет быстро получить хороший результат.
  2. Оптимальное выравнивание (неполные конструкции оказывают более сильное воздействие на челюсть, поэтому позволяют справляться даже со сложными дефектами прикуса).
  3. Отсутствие дефектов речи.
  4. Дикция — важный элемент повседневной жизни каждого человека. Поэтому важно максимально сохранить речь без изъянов. Кроме того, привыкание к частичным конструкциям происходит быстрее, чем к классическим ортодонтическим аппаратам.

Сколько нужно носить брекет-системы?

Срок ношения брекет-систем зависит от сложности ортодонтической проблемы, а также возраста пациента. В отличие от классических конструкций, неполные брекеты дети вынуждены носить дольше: до полного прорезывания постоянных зубов. На этом коррекция не всегда заканчивается: для продолжения лечения может устанавливаться классическая конструкция. Такие брекет-системы не требуют длительного привыкания, поэтому пациенты чувствуют себя с ними комфортно. Для определения сроков лечения также важно регулярно посещать врача: не менее 1 раза в месяц.

 

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам