Рекламная картинка

Говорим про ортодонтию

Брекеты «Damon Q»

Принято считать, что установка брекетов для коррекции прикуса подразумевает массу неудобств, начиная с болезненного адаптационного периода и заканчивая сложными гигиеническими процедурами. Однако существуют системы, такие как Damon, которые в значительной степени лишены недостатков классических брекетов, работают эффективнее и заметно сокращают сроки лечения.

В предыдущей статье мы рассматривали такой вид брекетов, как лигатурные. Сегодня же коснёмся второго вида крепления брекетов — самолигирующих.

В чем же их прелесть и недостатки? И почему они так потрясно зарекомендовали себя на рынке стоматологических услуг?

В конце 1950 годов врачи-ортодонты столкнулись с нехваткой стандартизированных колец для фиксации ортодонтических аппаратов. Ситуация изменилась в 1961 году: Фрэнк Миллер основал компанию Ormco и предложил врачебному сообществу преформированные кольца и брекеты, произведённые на заводе. Изобретения позволили врачам сократить время приёма пациентов в три раза и облегчили труд ортодонтов.

На первой видеоконференции Ormco в 2001 году американский ортодонт и создатель Damon System Дуайт Дэймон сформулировал три принципа пассивного самолигирования.

Брекеты Damon — разработка американской компании Ormco. Принцип работы этих систем аналогичен классическим и основан на постоянном направленном давлении на зубы, благодаря которому они постепенно смещаются и выравниваются. Однако есть ряд конструктивных особенностей, которые отличают Damon от других брекетов. Рассмотрим их на примере одной из самых популярных моделей — металлических брекетов Damon Q.

Damon Q брекеты: чем отличаются от обычных брекет-систем?

Классические брекет-системы состоят из трех элементов: самих брекетов, которые крепятся на зубы, корректирующей дуги, оказывающей давление, и лигатур —крепежных элементов, которые соединяют брекеты и дугу. В качестве лигатуры чаще всего используются миниатюрные резиновые кольца, но иногда это может быть и тонкая проволока. Лигатура жестко фиксирует дугу в пазах, плотно прижимая ее к брекету.

Металлические брекеты Damon Q обходятся без лигатур: крепежный элемент уже встроен в брекет и представляет собой миниатюрный замок, который надежно фиксирует дугу и легко открывается при необходимости. Подобные замки являются фирменной разработкой Ormco, а вся система целиком называется безлигатурной, или самолигирующей. Такая конструкция позволяет избавить брекеты Даймон Q от многих недостатков классических систем.

Низкое трение в системе дает возможность врачу контролировать силы, действующие на зубы. Малые силы не травмируют пародонт и обеспечивают непрерывное перемещение зубов. Резорбция и образование костной ткани, обеспечивающие движение зубов, протекают легче и ускоряют задуманные врачом перемещения.

В начале лечения ортодонты устанавливают нитиноловые дуги или дуги с медью малого диаметра, чтобы в связке с мышцами губ и языка физиологично перемещать зубы и получить красивую улыбку. Круглые дуги из никель-титана не перемещают зубы корпусно, а наклоняют их. Нитиноловые прямоугольные дуги стараются предотвратить нежелательный наклон зубов в вестибулярную сторону.

Принцип работы

Почему брекеты Damon Q нравятся пациентам?

Пациент экономит время и приходит на приём к ортодонту в среднем один раз в два месяца. Доктор меняет дуги за 20 — 30 минут.

Клиническая эффективность пассивных самолигирующих брекетов Дэймон (исследование опубликовано в издании American J. of Orthodontics & Dentofacial orthopedics) и миллионы пролеченных случаев внушают доверие.

Почему ортодонты выбирают самолигирующие брекеты?

К преимуществам брекетов Damon по сравнению с классическими ортодонтическими аппаратами с лигатурами врачи относят сокращение сроков лечения на 20 — 30%, снижение продолжительности приема и прочный сплав стали.

Одним движением ключа ортодонт открывает и закрывает крышки безлигатурных брекетов. Замена дуг занимает 15 — 20 минут времени на приеме пациента.

Показания к лечению на данной системе:

Лечение на брекетах показано пациентам с зубочелюстными аномалиями. Аппараты устанавливают для лечения скученности разной степени тяжести, коррекции прикуса, исправления дистопии, вытягивания ретенированных зубов и даже если не хватает места для протезирования. Безлигатурные системы справляются с аномалиями лёгкой, средней и тяжелой степени сложности.

Брекеты не показаны людям с аллергическими реакциями на компоненты сплавов. Пародонтит в острой форме, злокачественные образования, воспаления в полости рта и болезни кровообращения выступают противопоказанием к ортодонтическому лечению. Беременность — не основание отказываться от брекетов.

Не стоит забывать о том, что все клинические случаи индивидуальны, и каждое показание или противопоказание рассматривается строго касаемо каждого отдельного пациента!

Итак, подведём итоги: атравматичные ортодонтические аппараты без лигатур мягко перемещают зубы под действием слабых сил, не повреждают пародонт, отрабатывают ротацию, ангуляцию и торк. Как следствие, может сократиться срок лечения и количество посещений ортодонта, пациент меньше времени проведет в стоматологическом кресле, а врач получит предсказуемый результат.

Конечно, данная система брекетов будет стоить немного дороже! Но теперь, когда Вы узнали об её особенностях, преимуществах и принципах действия, с уверенностью сможете сказать, что цена полностью оправдана.

Не забывайте, что только посетив врача-ортодонта, можно подобрать нужную систему для лечения конкретной патологии.

 

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам