Рекламная картинка

Говорим про ортодонтию

Брекеты «Mini Diamond»

В современном мире не принято умирать от кривых зубов.

Максимум, что с вами случится, — станет не очень приятно широко открывать рот, вылетит челюстной сустав, вырастут амортизационные издержки на периодонт зубов, да и со стоматологом вы начнёте видеться чаще. Брекеты давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим.

Подростки и взрослые их носят, исправляют неровные зубы и неправильный прикус. Для кого-то брекеты даже становятся модным аксессуаром.

И неудивительно – выбор брекет-систем огромный, от ярких и бросающихся в глаза до совершенно незаметных на зуб.

Немного истории

в начале XX века американский врач Эдвард Энгль создал первый прототип брекет-системы и назвал его аппаратом Энгля.

 

 

Аппарат Энгля состоял из упругой дуги из нержавеющей стали и лигатурных элементов. Дугу плотно фиксировали в трубках. Трубки припаивали к размещенным на первых молярах ортодонтическим кольцам. К изогнутой по форме зубного ряда дуге каждый зуб привязывали лигатурной проволокой.

Впоследствии ученый значительно изменил первоначальную конструкцию и разработал эджуайз-технику. Ортодонтические замки, эджуайзы, представляли собой прямоугольную деталь с пазом. В паз вводили дугу и запирали замок штифтом. В дальнейшем устройство брекетов видоизменялось: появились ортодонтические дуги с квадратным и прямоугольным профилем сечения, с острыми и закруглёнными краями. Позже эджуайз-техника модифицировалась врачами далее. Благодаря активному развитию ортодонтии в XX столетии, сформировался современный принцип работы брекетов.

Брекеты – это в первую очередь ортодонтические аппараты, инструменты врача.

С профессиональной позиции они отличаются механическими характеристиками (в частности, так называемыми прописями). Параметры брекетов, размер их пазов и положение на зубе задают вектор перемещения и определяют, под каким углом и наклоном будет стоять каждый зуб в конце лечения.

У людей разные формы зубов и корней, разное состояние костной ткани, патологии прикуса тоже разные. Соответственно, и «технические» характеристики брекетов врач подбирает строго индивидуально. А дальше уже предлагает бренды и модели, которые подходят под план лечения.

Металлические брекеты сохраняют за собой репутацию самых эффективных. Такой способ коррекции прикуса привлекает многих пациентов еще и потому, что является довольно бюджетным. У металлических систем есть только один очевидный минус – внешний вид. У каждого пациента свой взгляд на эстетику, но назвать металлические брекеты незаметными точно нельзя. Выделяют две большие группы аппаратов – это лигатурные и самолигирующие брекеты.

Сегодня мы остановимся на первых, разберём их отличительные особенности, преимущества и недостатки, а также показания и противопоказания для их установки.

Mini Diamond — это брекеты американской компании Ormco, которая зарекомендовала себя на рынке стоматологических услуг с очень хорошей стороны. Более 40 лет американская компания Ormco занимается научными исследованиями и разработкой ортодонтических систем, являясь лидером в данной сфере. Она выпускает брекеты Mini Diamond с уменьшенным размером замочков, которые отличаются непревзойденной функциональностью!

Брекеты Mini Diamond – это вестибулярные металлические лигатурные конструкции, которые отличаются от классических аналогов размерами, уменьшенными в среднем на 20—30%. Благодаря этому они менее громоздки и малозаметны на зубах.

Что означает лигатурные? Дугу в пазу брекета фиксируют с помощью проволочных или эластических лигатур — цветных резиночек.

Какие плюсы у данной системы:

1 Брекеты изготавливаются из прочной стали и подвергаются этапу лазерной шлифовки, направленному на сглаживание пластинок и придания им оптимальной толщины, удобной для крепления и эксплуатации.

2 Низкий профиль: по сравнению с традиционными брекетами размер данных систем cокращен почти на треть. При этом брекеты Mini Diamond не теряют качества и сохраняют ту же функциональность, что и классические системы из металла. Тонкий профиль позволяет сделать ношение брекетов менее травматичным и сократить период привыкания. При этом уменьшается дискомфорт, вероятность повышенного слюноотделения и изменения дикции.

3 Ромбовидная форма пластин: особый внешний вид брекетов – это не просто дизайн. Ромбовидная форма помогает точнее разместить пластину на поверхности зуба при установке.

4 Запатентованное основание Optimesh XRT: сетчатое покрытие позволяет клеящему составу проникать в большем количестве, что увеличивает поверхность контакта с адгезивом и делает фиксацию пластинок более прочной. По данным производителя, эффективность сцепления брекета и эмали увеличивается на 35%!

5 Также конструкцию отличают увеличенные основания для премоляров. Это позволяет смещать их к десне, поэтому не исключена ранняя коррекция еще не сформированных полностью зубов. Замочки находятся на безопасном расстоянии от десны.

Недостатками данной системы можно считать больший дискомфорт, по сравнению с самолигирующими брекетами, так как во все поднутрения, где надета резинка или проволочная лигатура, может попадать пища. Её необходимо вычищать после каждого приёма еды, чаще менять лигатуры и соответственно посещать своего врача-ортодонта.

Показания для установки системы Mini Diamond:

Патологическое развитие одной из челюстей

Этот список очень краток, все показания строго индивидуальны! Врач-ортодонт останавливается на выборе той или иной системы, только исходя из клинического случая конкретного пациента, проведя тщательную диагностику и ознакомив с ней пациента!

Самые животрепещущие вопросы, которые, скорее всего, у вас возникнут: сколько длится лечение на данной системе и какова ее стоимость?

Несмотря на миниатюрный размер, брекеты успешно справляются даже с самыми сложными дефектами зубочелюстной системы в максимально сжатые сроки. В среднем курс лечения с использованием системы Mini Diamond длится полтора – два года. В отдельных случаях на исправление присутствующих у пациента аномалий уходит 6-8 месяцев.

Одним из безусловных преимуществ брекетов Mini Diamond является их доступная стоимость. На сегодняшний день это один из наиболее бюджетных вариантов ортодонтического лечения!

Подводя итоги всему вышесказанному, можно отметить, что система брекетов Mini Diamond очень хорошо зарекомендовала себя в ортодонтической практике. И, несмотря на бюджетную стоимость, она прекрасно отрабатывает все те необходимые параметры, которые задаёт Ваш доктор, исходя из конкретного клинического случая.

А чтобы не ломать себе голову, подходит ли эта система Вам или нет, стоит записаться на консультацию к врачу-ортодонту и совместно выбрать подходящий вариант!

Будьте здоровы!

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам