Рекламная картинка

Говорим про ортодонтию

Мини-импланты в ортодонтическом лечении

Ортодонт манипулирует в пространстве, в котором происходит постоянное движение. Цель его работы состоит в том, чтобы изменить баланс сил в пределах челюстно-лицевого комплекса и добиться более функционального и эстетичного исхода лечения. Доктор регулирует ортодонтическое перемещение, контролируя величину и направление естественных сил и сил, генерируемых аппаратными средствами. Для выполнения этой задачи идентифицируют точки с ограниченной подвижностью, т.е. точки для анкоража, которые можно использовать в качестве опорных для управления ортодонтическими силами и придания им запланированного направления.

Мини-винты в большей степени, чем любая другая инновация, явились значительным вкладом в разрабатываемую в последние годы концепцию ортодонтического лечения. С их помощью впервые стало возможным преодолеть ограничения, связанные с анкоражем, обойтись без необходимости тесного взаимодействия с пациентом и выполнять перемещения зубов, которые еще несколько лет назад были немыслимы.

Что такое ортодонтические импланты?

Ортодонтические имплантаты — миниатюрные «винты», основными конструктивными элементами которых являются: резьба (располагается внутри кости), шейка (располагается внутри десны) и головка (располагается над десной или слизистой оболочкой).

Они имеют различный дизайн, размер и материал изготовления. Наиболее часто их изготавливают из титана или стали медицинского назначения, так как данные материалы не токсичны, биосовместимы с костной тканью и обладают достаточной механической устойчивостью.

Показаниями к применению ортодонтических имплантатов являются:

Общие противопоказания к применению ортодонтических имплантатов:

Местные противопоказания:

Для положительных результатов лечения важнейшим этапом является выбор области установки ортодонтического имплантата.

На нижней челюсти имплантаты чаще всего устанавливают:

На верхней челюсти:

После выбора места имплантации необходимо выполнить его рентгенографическое исследование, чтобы уточнить следующие анатомические особенности:

Затем, после тщательной диагностики врач приступает к самой процедуре:

Проведение местной анестезии, чтобы процедура установки мини-имплантатов была максимально безболезненной для пациента. Установка мини-винта в костную ткань через микропрокол в десну без разреза.

Сразу после установки мини-имплантата пациенту рекомендуют:
соблюдать осторожность при чистке зубов в области установленного имплантата и воздержаться от применения электрических и вибрационных систем;избегать касания мини-имплантата пальцем или языком;

Мини-имплантаты и применяемые с ними ортодонтические аппараты и устройства в настоящее время уже являются составной частью ортодонтического арсенала. Методикой их применения должен овладеть каждый ортодонт, желающий повысить эффективность лечения своих пациентов и не зависеть от их приверженности лечению!

 

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам