Рекламная картинка

Говорим об ортопедическом лечении

Пломба или керамическая вкладка

Кариес – наиболее распространенное заболевание зубов, с которым люди обращаются к стоматологу. Идеально, если удается выявить кариес на самой ранней стадии его развития. Но это не всегда возможно по разным причинам. Кариес возникает не только на зубе, который не подвергался лечению, но также может развиться вторичный кариес под ранее установленной пломбой. Иногда этот разрушительный процесс развивается настолько скрытно, что определить его самостоятельно визуально просто невозможно. А тем временем ткани зуба поражаются со временем все сильнее и сильнее. Для того, чтобы не допускать такого развития заболевания необходимо регулярно использовать стоматологические услуги для профилактических осмотров один раз в полгода.

Специалист на осмотре всегда сможет выявить наличие заболевания при помощи визуального осмотра и различных современных способов рентген-диагностики. Классическое восстановление зуба после обработки – это постановка пломбы на подготовленную полость. Но этот метод хорош при наличии полости небольшого размера. Когда большая часть зуба разрушена, лучше восстанавливать такой зуб керамической вкладкой. Восстановление зуба пломбой.

Когда площадь поражения зуба небольшая, то пломба прекрасно справляется со своей задачей. Врач удаляет пораженные участки эмали и дентина, обрабатывает поверхность и после этого приступает к пломбированию полости. Сейчас применяются современные светоотверждаемые материалы, которые наиболее эстетичны и долговечны и абсолютно безвредны для организма человека.

Положительные стороны восстановления зуба пломбой

Недостатки пломбы

Восстановление зуба керамической вкладкой

Вкладка представляет собой микропротезирование зуба. В процессе реставрации зубов керамической вкладкой сам процесс лечения проходит быстрее. Особенно это актуально, если такому лечению подлежат несколько зубов. Врач подготавливает полость зуба (или нескольких), снимает оттиски (слепки) и устанавливает временную пломбу. Слепки отправляются в зуботехническую лабораторию, где техник с идеальной точностью изготавливает вкладку. На следующем приеме специалист снимает временную пломбу и на специальный адгезивный материал устанавливает готовую вкладку в полость зуба. Не нужно долгое время находиться в кресле с открытым ртом, как в случае послойно наносимой пломбы.

Преимущества керамической вкладки перед пломбой

Противопоказания к установке вкладки

Несмотря на все преимущества, есть пара моментов, в которых данное микропротезирование невозможно:

  1. Зуб разрушен более, чем наполовину. Если после обработки пораженных поверхностей осталось очень мало тканей зуба, в таком случае рекомендовано установить на зуб коронку.
  2. Если развитие кариеса произошло в очень труднодоступном месте, в этом случае устанавливается пломба.

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам