Рекламная картинка

Говорим про гигиену

Профилактические осмотры у врача-стоматолога: зачем это нужно и как часто они должны проходить?

Профилактические осмотры являются важным условием для сохранения здоровья зубов, так как именно они помогают своевременно выявить различные стоматологические болезни, начиная от кариеса и заканчивая пародонтитом. К сожалению, немногие пациенты соблюдают регулярность посещений в стоматологию. Профосмотр необходим как взрослым, так и детям.

Почему же это так важно?

Необходимо понимать, что даже при правильной гигиене полости рта, никто не может быть застрахован от развития тяжелых заболеваний зубов и десен, так как некоторые недуги могут развиваться бессимптомно. Поэтому в данном случае вашей «страховкой» является профилактический осмотр у врача-специалиста.

Отсутствие зубной боли не означает, что зубы здоровы

Как часто стоит проходить профилактический осмотр?

Специалисты настоятельно рекомендуют посещать врача-стоматолога раз в полгода, даже если нет каких-то симптомов различных заболеваний, хотя полгода является усредненным временем профилактического осмотра. Чаще всего специалист сам порекомендует, в зависимости от состояния зубов, когда стоит посетить его еще раз. Срок в полгода обозначен не случайно – этот период является оптимальным для того, чтобы большинство заболеваний ротовой полости начали свое развитие – тогда будет возможность быстрого диагностирования и лечения развивающейся болезни.

Осмотр у врача специалиста включает в себя:

После осмотра врач-стоматолог, как и любой другой врач, дает Вам заключение о наличии или отсутствии заболеваний и рекомендации по профилактическим мерам предупреждения заболевания или его лечения.

Стоматологический осмотр помогает выявить следующие процессы:

  1. Неудовлетворительная гигиена полости рта — наличие налета или зубного камня.
  2. Состояние эмали: потемневшие участки, кариес или деминерализация – это быстро развивающиеся заболевания, которые разрушают целостность зуба.
  3. Заболевания десен – воспаление слизистой ткани, образующееся вследствие плохой гигиены, механических травм, ожогов и т.д.
  4. Различные вялотекущие хронические процессы

Врач способен выявить разрастающиеся проблемы до того, как они станут катастрофой, сможет помочь их решить и проконсультировать Вас по профилактике и/или лечению различных заболеваний, а также скорректировать Вашу гигиену полости рта, ведь это один из лучших способов профилактики заболеваний.

Дешевле предупредить заболевание, чем лечить катастрофические последствия от него.

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам