Рекламная картинка

Просто говорим

Повышенная стираемость зубов

Повышенная (патологическая) стираемость зубов — это интенсивная убыль твёрдых тканей, способная приводить к практически полному износу коронковой части зубов. Она может быть обусловлена врождёнными особенностями, соматическими заболеваниями, вредными привычками, аномалиями положения зубов, некорректно проведённым стоматологическим лечением и другими факторами.

На начальной стадии изменения практически незаметны, но при прогрессировании заболевания пациент может сам обратить внимание на уменьшение длины коронок зубов и изменение формы жевательных поверхностей.

Физиологическая стираемость бугров премоляров и моляров, режущей поверхности передних зубов в процессе пережёвывания пищи — это естественный процесс, который наблюдается у каждого человека. С возрастом эмаль стирается более интенсивно, а из-за естественной подвижности зубов на жевательных поверхностях образуются фасетки, проявляющиеся уменьшением объёма твёрдых тканей. Скорость этого процесса зависит от прочности эмали, прикуса и пищевых привычек. Причиной стираемости зубов также могут стать возрастные изменения височно-нижнечелюстного сустава и тканей пародонта.

Симптомы повышенной стираемости зубов

При физиологическом стирании эмали человек не испытывает дискомфорта, визуально это практически незаметно, поскольку процесс идёт медленно и постепенно. При патологической стираемости дефект эмали быстро прогрессирует, обнажается дентин, повышается чувствительность зубов. Если пациент вовремя не обращается за стоматологической помощью, то обнажается пульпа. Первый признак патологического стирания — чувствительность зубов к холодной и горячей пище. Также может возникать кратковременная боль при употреблении кислого и сладкого. Организм пытается компенсировать дефект, поэтому откладывается заместительный дентин и снижается реактивность пульпы. Этим обусловлено самостоятельное исчезновение повышенной чувствительности у многих пациентов. После полного стирания эмали процесс идёт намного быстрее. Это обусловлено мягкостью дентина, его неустойчивостью к механическим воздействиям. Края зубов становятся острыми и могут травмировать мягкие ткани ротовой полости. При крайних степенях стирания зубов изменяется прикус, ухудшается жевательная функция, меняется овал лица (нижняя треть лица укорачивается, в уголках рта появляются складки), нарушается функция височно- нижнечелюстного сустава, что проявляется болями при жевании. Суставная головка смещается назад и вниз, прогрессируют дегенеративные изменения.

Осложнения повышенной стираемости зубов

К осложнениям патологической стираемости зубов относится не только косметический дефект и ухудшение жевательной функции, но и более серьёзные нарушения, такие как:

Лечение повышенной стираемости зубов

Лечение заключается в воздействии на причину патологической стираемости и восстановлении конфигурации зубного ряда. На начальных стадиях процесса используется медикаментозная терапия, при выраженных симптомах поможет только стоматолог-ортопед.

Медикаментозная терапия направлена на реминерализацию эмали, она поможет активировать компенсаторные реакции в организме и нормализовать минеральный обмен. В процессе лечения врач назначает витамины, препараты фосфора и кальция. Также используются пасты для уменьшения чувствительности зубов. Если лечение начато на ранней стадии, когда разрушение ещё не дошло до дентина, то можно получить хороший результат.

Если нарушения значительные, то форму зубов восстанавливают ортопедическими методами. Для этого используют коронки и вкладки. При отсутствии зубов дефекты замещают мостовидными, бюгельными (в виде дуги) и пластинчатыми протезами. Ортопедическое лечение поможет восстановить контакт между зубами-антагонистами и равномерно распределить жевательную нагрузку.

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам