Рекламная картинка

Говорим про гигиену

Строение зубов и их функции

С самого детства нам говорят, что зубы нужно чистить каждый день для того, чтобы не образовался кариес. По телевизору и в газетах уделяется много внимания зубным щеткам, жевательным резинкам и ополаскивателям. Красивая белая улыбка в рекламе всегда привлекает взгляд. Но о самом строении зубочелюстной системы, кажется, мы знаем совсем немного. В этой статье мы хотим поделиться, как устроен зубочелюстной аппарат человека и о его влиянии на здоровье организма.


Зубы человека – это костеподобный орган, расположенный в альвеолярных отростках верхней и нижней челюстях и состоящий из различных твёрдых тканей (эмаль, дентин, цемент) и мягких тканей (пульпа зуба).

Функция зубов осуществляется в захвате, откусывании, дроблении и размалывании пищи.


Расположение взрослых зубов аналогично на верхней и нижней челюстях.
Каждая сторона (квадрант) имеет 8 зубов: 2 резца, 1 клык, 2 премоляра, 3 моляра – в целом 32 зуба. Дети имеют всего 20 молочных зубов: на каждой челюсти располагается 4 резца, 2 клыка и 4 моляра.

Функции каждого зуба

Резцы

Расположены во фронтальной части полости рта, предназначены для захвата и разрезания (надкусывания) пищи

Клыки

Располагаются после резцов, осуществляют разрывание и удерживание пищи. Кроме того, клыки – это зубы, которые наименее всего подвержены возникновению кариеса. Это самые мощные и крепкие зубы, на которые возлагается достаточно большая нагрузка

Премоляры

Так называемые малые коренные зубы, – это постоянные зубы, располагающиеся между молярами сзади и клыками спереди. Это переходный тип зубов, обладающие признаками как клыков, так и моляров, они помогают откусывать пищу и перемещать ее от передних зубов к молярам для пережевывания

Моляры

Крупные зубы, выполняющие основную функцию измельчения, пережевывания и перетирания пищи

Гистологическое строение зубов

Зуб делится на видимую наддесневую часть – коронку и скрытую часть – корни.

Коронковая часть зуба покрыта одной из самых твердых структур нашего организма – эмалью. Эмаль состоит из призм и межпризменного вещества. Она покрывает только коронковую часть зуба, которая выступает над десной, и выполняет защитную функцию.

Под эмалью расположен дентин. Он мягче эмали, по цвету представлен различными желтоватыми оттенками. Состоит из дентинных трубочек, в центре которых проходят нервные волокна, передающие нервные импульсы от эмали к пульпе зуба.

Скрытая часть (корень) помещена в углубление челюстной кости – альвеолу, которая также состоит из дентина и покрыта слоем цемента. Этот специальный цемент вместе с плотной, богатой коллагеном связкой периодонта удерживает зуб в альвеолярном углублении челюстной кости. Внутри находится пульпарная полость, содержащая мягкую соединительную ткань, кровеносные сосуды и нервы. Пульпа связана с челюстью через корень.

Анатомическое строение зубов

Наружная поверхность состоит из коронки. Все зубы имеют переднюю поверхность (вестибулярную, губную или щечную), внутреннюю (язычную или небную), дистальную (дальнюю от центра лица) и мезиальную (расположена ближе к центру лица). Передние зубы также имеют режущий край, а боковые – жевательную поверхность.

Корень зуба скрыт под десной и располагается в кости, в зубной альвеоле. В кости зуб удерживается благодаря периодонтальным связкам, которые как канаты натянуты между стенкой альвеолы и цементом зуба. Ближе к верхушке корня имеется анатомическое отверстие, через которое из пульпы выходят нервы и сосуды. Корней у зубов может быть от одного до трех-четырех в стандартных ситуациях. Между коронкой зуба и корнем имеется шейка зуба. Она представлена сужением коронки ближе к десне. На ее месте происходит соединение эмали и цемента.

Отличия постоянных (коренных) и временных (молочных) зубов

Временные и постоянные зубы имеют схожесть в цвете, форме и функциях. Отличия заключаются в размере, количестве и структуре эмали. Корни молочных зубов короче, а корневые каналы шире. Эмаль хрупкая и больше подвержена разрушению. Когда приходит время физиологической смены, эмаль стирается, корни рассасываются, пока зуб не выпадет.

Здоровье зубов: от чего зависит и как сохранить?

В организме человека все взаимосвязано. Заболевания зубов могут повлиять на здоровье желудочно-кишечного тракта и иммунитет ротовой полости. И наоборот, заболевания органов, нарушенный гормональный фон и плохой иммунитет оказывают негативное влияние на состоянии зубочелюстной системы.

Для предупреждения заболеваний зубов и окружающих их тканей необходимо:

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам