Рекламная картинка

Говорим о зубной боли

Болит зуб — что делать?

Вопрос, который может настигнуть Вас в любое время суток и значительно снизить качество жизни. В этой статье мы предоставим Вам полную информацию о возможных причинах зубной боли, ее признаках, а главное – как от боли избавиться.

Причины зубной боли

ВАЖНО:

С каким бы видом боли Вам ни пришлось столкнуться, обязательно запишитесь на прием к стоматологу-терапевту и не пробуйте решить проблему с помощью народной медицины в домашних условиях! Доктор профессионально оценит Вашу проблему и составит план лечения, исходя из Вашей клинической ситуации. А главное – окажет первую помощь и снимет боль.

Давайте разберем основные причины возникновения боли в зубах:

  1. Кариозные и некариозные.
    (клиновидный дефект, эрозии) поражения зубов. Разрушенный зуб может реагировать на температурные раздражители, а также на сладкое, соленое и кислое. Обычно при устранении «раздражителя», боль стихает.
  2. Пульпит.
    Вовремя не вылеченный кариес переходит в следующую, более тяжелую форму — пульпит. Боль связана с воспалительными процессами в пульпе зуба (сосудисто-нервный пучок). Возникает ноющая, пульсирующая, распирающая боль (в зависимости от вида пульпита). Зачастую вечером и ночью боль усиливается, что только усугубляет картину.
  3. Периодонтит.
    Возникает как в здоровых, так и в «мертвых» зубах. Воспаление распространяется на опорно-удерживающий аппарат зуба – периодонт. Если простыми словами – на корне зуба. Боль возникает при накусывании на зуб или от температурных раздражителей.
  4. Заболевания десен.
    В этом случае может появиться боль, которую легко можно спутать с зубной, боль может быть как локализованной (рядом с одним зубом), так и генерализованной (затрагивает десны всех зубов).

Как видите, зубная боль имеет схожую картину во многих заболеваниях. Именно поэтому мы настаиваем на посещении врача и не рекомендуем ставить диагноз в домашних условиях. Неверно поставленный диагноз может только усугубить ситуацию при неправильно подобранном лечении.

Как же все-таки избавиться от боли?

Данный раздел будет посвящен исключительно «первой помощи» ДО посещения специалиста. Рекомендации будут направлены на облегчение боли. Помните: борясь с симптомами, вы не решаете проблему!

х Тепло в любом виде (питье, компрессы) запрещено ввиду того, что оно ускоряет воспалительные процессы.
х Воздержитесь от твердой, горячей, холодной, сладкой и кислой пищи, которая может раздражать.
х Не жуйте пищу на больной стороне.
х Посмотрите в домашней аптечке или приобретите препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительные). Принимайте СТРОГО по инструкции, изучайте противопоказания.
х Ни в коем случае не прибегайте к использованию средств народной медицины!
х Не начинайте прием антибиотиков без назначения врача.

Но ПЕРВОЕ и самое ГЛАВНОЕ, что стоит сделать при зубной боли — записаться на прием к врачу-стоматологу!

Только так проблема будет решена

Подводя итог

Наша команда специалистов рекомендует посещать врача-стоматолога раз в полгода для профилактического осмотра, на котором любое заболевание будет выявлено в начальной стадии.

Если вы давно не были в кресле стоматолога, рекомендуем не тянуть с записью на прием, ведь, вероятно, не просто так вы дочитали статью про зубную боль до конца?)

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам