Рекламная картинка

Говорим про ортодонтию

Брекеты: часто задаваемые вопросы

Ортодонтия. Брекеты. Неправильный прикус. Неровные зубы. Страх. Боль. Неизвестность.
Все эти понятия крутятся у каждого человека в голове, встающего на путь ношения брекет-системы. Кажется, что это такая неизведанная область и все так сложно, НО! Все намного проще, чем Вам кажется. Давайте развеем все сомнения на этот счет и разберем ТОП вопросов, возникающих у пациентов перед ортодонтическим лечением!

  1. «Мне уже поздно, нужно было заниматься этим в детстве»
    Действительно, в раннем возрасте, когда еще идет рост челюсти, исправить проблему гораздо легче. Но, если уж так произошло, отчаиваться не стоит! Возраст-это не противопоказание для ношения брекетов. Перед их установкой врач изучает индивидуальные параметры кости каждого пациента и на основании этого делает вывод о возможности лечения на брекет-системе.
  2. Брекеты портят зубы? Образуется ли кариес под ними?
    Нет! Брекеты фиксируются на специальный клей, прежде поверхность зуба очищается пастой, обрабатывается гелем. Поэтому под площадкой от брекета кариес образоваться не может, а вот вокруг нее-запросто. Вследствие этого очень важна гигиена полости рта при ношении брекетов, врач-ортодонт об этом предупреждает каждого пациента! Человек должен понимать, что это сугубо его ответственность перед собой, гигиена должна быть тщательной, помимо этого необходимо раз в три-шесть месяцев посещать врача-стоматолога для проведения профессиональной гигиены полости рта.
  3. Больно ли устанавливать брекеты?
    Установка брекет-системы абсолютно безболезненная. А вот период адаптации у всех разный в зависимости от индивидуального порога чувствительности. В среднем болевые ощущения могут длиться на протяжении недели, самые дискомфортные наступают на второй-третий день после фиксации, так как зубы начинают активное передвижение. Затем брекеты становятся как родные!
  4. Сколько длится ортодонтическое лечение?
    В среднем лечение занимает два года, НО! Все индивидуально! Стоит посетить консультацию, чтобы понять, что за аномалия и сколько займет времени ее исправить.
  5. «Брекеты-это некрасиво. Их видно, меня это смущает.»
    Совсем не стоит переживать по этому поводу. В настоящее время идет пропаганда здоровья, и мода диктует нам правила о том, что исправление прикуса-это забота о себе. Очень здорово, когда человек находит время и возможность следить за своим здоровьем и считает это ценным.
  6.  Зубы не разъедутся после снятия брекетов?
    После ношения брекет-системы врач-ортодонт обязательно устанавливает ретейнер на верхний и нижний зубные ряды. На верхнем-со стороны неба, на нижнем-с язычной стороны. Ретейнер-это металлическая проволока, которая крепится на заднюю поверхность зубов с помощью композитного пломбировочного материала. Она удерживает зубы в том положении, в котором они на момент снятия брекет-системы. Замена ретейнера может потребоваться в среднем лет через пять после его установки, опять же только при необходимости. Также изготавливается индивидуальная ретенционная каппа, которую следует носить в течение года в ночное время суток.
  7.  «Я хочу установить коронку на зуб. Как быть?»
    На время ортодонтического лечения изготавливается временная коронка и брекет крепится на нее. По окончанию лечения уже возможно изготовление постоянной коронки.
  8.  Можно ли устанавливать имплантаты? До или после ношения брекетов?
    Имплантат-это неподвижная структура в костной ткани, соответственно это будет мешать перемещению зубов. Для начала проходит этап ортодонтического лечения, при котором врач обязательно оставляет место для будущего имплантата.
  9.  Беременность и брекеты. Возможно ли?
    Если беременность наступает во время лечения на брекет-системе, то врач-ортодонт смотрит по разным факторам, возможно ли продолжение лечения или стоит его временно приостановить до родов. Часто ортодонт стабилизирует брекет-систему в полости рта и после родов возвращается к активному перемещению зубов. Начинать ортодонтическое лечение во время беременности нельзя, так как вначале проводится диагностика, в том числе необходимо сделать рентгенологические снимки.
  10.  Питание и гигиена. Сильно ли изменится жизнь с брекетами?
    Первое время будет очень непривычно, так как в полости рта как никак присутствует инородный предмет. Но адаптацию никто не отменял. Питание претерпит небольшие изменения, а именно: жесткую и твердую пищу употреблять вы не сможете( это орехи, сухари и т.д.), так как можно повредить брекет, сломать дугу. Всю пищу, особенно мясо, необходимо разрезать на маленькие кусочки и употреблять в таком виде. Гигиена. Она играет ОСНОВНУЮ роль! Необходимо осознать и решить для себя еще в начале становления на ортодонтический путь, готовы ли Вы? Помимо обычной мануальной щетки, в вашем арсенале должны присутствовать такие средства гигиены, как зубная нить, ершики, ирригатор. Электрическая зубная детка приветствуется, но если ее нет, не стоит бежать за ней в магазин.

А чтобы узнать больше ответов на все-все интересующие вопросы, записывайтесь на консультацию!

И помните, здоровье зубов — это ценно!

    Консультация и план лечения бесплатно

    Доверьте свою улыбку профессионалам


      Консультация и план лечения бесплатно

      Доверьте свою улыбку профессионалам